Электроемкость. Конденсаторы. Формула

электроемкости плоского конденсатора. Энергия электрического поля конденсатора

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 16:24
    0
    Электроемкость это физическая величина которая указывает на способность проводника накапливать электрические заряды

    С=Q/φ - электроемкость уединенного проводника

    1 Ф=1 Кл/В

    Конденсатор - два проводника разделенные слоем диэлектрика

    C=Q/U

    Q - заряд одной пластины

    U - напряжение

    Для плоского конденсатора C=ε*εο*S/d

    ε - диэлектрическая проницаемость

    S - площадь

    d - расстояние между пластинами

    W = q*U/2=q^2/2*C=C*U^2/2 - энергия заряженного конденсатора