Вагон массой m = 40 т движется на упор со скоростью 0,1 м/с. При полном торможении вагона буферные пружины сжимаются на 10 см. Определить максимальную силу Fмакс сжатия буферных пружин и продолжительность торможения.

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 15:35
    0
    Дано:

    m = 40 т = 40 000 кг

    V = 0,1 м/с

    ΔX = 10 см = 0,10 м

    Находим кинетическую энергию вагона:

    Ек = m·V² / 2 = 40 000·0,1² / 2 = 200 Дж

    Работа сжатия буферных пружин:

    А = k· (Δx) ² / 2 = k·0,10² / 2 = 0,005·k Дж

    По закону сохранения энергии:

    Ек = А

    200 = 0,005·k

    k = 200/0,005 = 40 000 H/м - жесткость буферов

    По закону Гука

    F = k·ΔX = 40 000·0,10 = 4 000 H = 4 кН

    По закону сохранения импульса:

    F·t = m·V

    t = m·V / F = 40000·0,1 / 4 000 = 1 c - продолжительность торможения