На левое плечо рычага действует сила 20 Н, его длина 10 см. Какая сила действует на правое лечо, если его длина 40 см. Рычаг в равновесии.

а) 0,5 Н б) 5 Н с) 50 Н д) 80 Н

+1
Ответы (2)
  1. 29 июня, 03:12
    0
    F1*l1=F2*l2; 20 Н * 0,1 м=F2*0,4; F2=2/0,4; F2=5 Н
  2. 29 июня, 03:33
    0
    Пропорция:

    20 Н - 10 см

    х - 40 см

    х = (20 х40) : 10

    х=800:10

    х=80

    Ответ: д