Поезд массой 1000 т под действием силы торможения останавливается через время 1 мин. С какой скоростью шел поезд, если сила торможения 1 МН?

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 07:07
    0
    По второму закону Ньютона F = ma

    ускорение, с которым поезд тормозит a = F/m = 10^ (6) / 10^ (6) = 1 м/c^ (2)

    из уравнения кинематики S = v t - (a t^ (2)) / 2

    c другой стороны, S = v^ (2) / (2a)

    приравнивая выражения пути, получаем квадратное уравнение относительно скорости

    0.5 v^ (2) - 60 v + 1800 = 0

    дискриминант нулевой, оба корня равны v = 60 м/c