Стержень постоянного сечения, левая часть которого изготовлена из алюминия, а правая из чугуна, уравновешен на опоре. Длина левой части 50 см. Какова длина правой части стержня?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 01:33
    0
    Всётаки мне подсказали и надо решать через Момент силы:

    p1 (Плотность аллюминия) 2700 (кг/м³)

    l1 (аллюминия) = 0.5 м

    p2 (Плотность ковкого чугуна) 7000 (кг/м³)

    l2 (чугуна) = X (м)

    M - момент силы

    F - сила

    l - длина стержня

    g - ускорение свободного падения

    S - площадь стержня

    p - плотность материала

    sqrt - квадратный корень

    1. M=F*l=m*g*l=g*l*p*S*l = pgSl²

    2. p1gS (l1) ²=p2gS (l2) ²

    3. gS сокращаются

    4. p1 (l1) ²=p2 (l2) ²

    5. l1=sqrt (p2/p1) * l

    6. l1=sqrt (2700/7000) * 0.5=0.31 м

    Ответ: Длина правой части стержня составляет приблизительно 0.31 (м)

    Проверьте по ответу в учебнике и дайте мне знать или это верное решение!

    Проверьте какая должна быть плотность чугуна! Их много видов!