Левая половина тонкого составного стержня длиной L=198 смL=198 см изготовлена из свинца, а правая - из латуни. Площадь поперечного сечения обеих частей стержня одинакова.

На каком расстоянии от его правого конца находится центр тяжести всего стержня? Ответ выразить в см, округлив до целых. Плотности свинца и латуни составляют ρ1=11300 кг/м3 ρ1=11300 кг/м3 и ρ2=8500 кг/м3ρ2=8500 кг/м3 соответственно. Считать, что каждая из половинок стержня является однородной.

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 15:33
    0
    Дано L=198 см p1=11300 кг/м3 p2=8500 кг/м3 X - ?

    Mg*X = m1g (L/2+L/4) + m2*L/4

    M*X=m1*3L/4=m2*L/4

    4MX=3m1L+m2*L m1=p1*V/2 m2=p2*V/2 M = (p1+p2) V/2

    4 (p1+p2) * X=3p1*L+p2*L

    X=L (3p1+p2) / 4 (p1+p2) = 198 * (3*11300+8500) / 4 * (11300+8500) = 106 см=1,06 м