Современные вакуумные насосы позволяют понижать давление до значения, равного 1,33*10^-10 Па. Сколько молекул газа содержится в 1 см^3 при указанном давлении и температуре 48 градусов по С?

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 20:52
    0
    pV=m/MRT

    нужно найти m/M

    m/M=pv/RT

    T в кельвинах = tс+273

    получается T = 321

    R - постоянная величина 8,31

    подставим - считаем