Сила тока в стальном проводнике длиной 140 см и площадью поперечного сечения 0,2 мм2 равна 250 мА. Каково напряжение на концах этого проводника?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 20:26
    0
    По закону Ома I=U / R, отсюда напряжение U=I*R. Сопротивление определяется по формуле: R=p*L / S (p (po) - удельное сопротивление стали=12*10^ (-8) Ом*м, L - длина=1,4 м, S-площадь поперечного сечения=0,2*10^ (-6) кв. м.) Подставим:

    U=I*p*L / S.

    U=0,25*12*10^ (-8) * 1,4 / 0,2*10^-6) = 0,2B.

    I=0,2B