Первую половину времени мотоциклист двигался со скоростью 72 км/ч, а вторую - со скоростью 15 м/с. Какова средняя путевая скорость мотоциклиста на всём пути?

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 10:56
    0
    За время 0.5T мотоциклист проехал расстояние

    72*0,5 Т = 36 Т.

    Затем за такое же время он ехал со скоростью 15*3,6 = 54 км/ч и проехал

    0,5 Т * 54 = 27 Т

    Его средняя скорость равна всему пройденному расстоянию S = 36 Т + 27 Т = 63 Т, делённому на всё время, т. е. Т.

    Получается 63 км/ч

    Ответ: средняя скорость мотоциклиста 63 км/ч