алюминиевый цилиндрический провод длиной 2 км имеет сопротивление 5,6 Ом. Определите массу провода. (удельное сопротивление алюминия p=0,028 Ом*мм^2/м.)

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 20:57
    0
    Не хватает ещё одного исходного данного - плотности алюминия, найдём в таблице

    п=2.7 г/см^2 = 2700 кг/м^2

    Вот теперь можно решать.

    Начнём с конца.

    Для начала - провод - это цилиндр или какая-то призма (если провод не круглый), поэтому его объём вычисляется по формуле

    V = S*L (S - площадь поперечного сечения, L-длина), значит его масса

    M = п*V = п*S*L

    В этой формуле нам всё известно, кроме S.

    Найдём её.

    R = р*L / S (р - удельное сопротивление), откуда

    S = р*L/R, подставим это в формулу для массы

    M = р*L*S = р*п*L^2 / R.

    Вот и всё. Задача решена. Осталось подставить в неё исходные данные.

    Вот здесь может быть "засада", связанная с различными единицами измерения, нужно, чтобы они были одинаковыми. Выберем, например, систему СИ и переведём всё в эту систему.

    L = 2 км = 2000 м = 2*10^3 м

    р = 0,028 ом*мм^2/м = 25*10^ (-3) * 10^ (-6) = 28*10^ (-9) ом*м (кстати, в авторитетных справочниках 27, но подставим то, что дано в условии).

    п = 2700 = 27*10^2 кг/м^3

    M = 28*10^ (-9) * 27*10^2 * 4 * 10^ (6) / 5.6 = (28*27*4/5.6) * 10^ (-9+2+6) = 540*10^ (-1) = 54 кг

    Вот такая масса = 54 кг.

    Замечание Перепроверь вычисления, что-то легкий провод получился, наверное очент тонкий, а может где-то ошибся, а может и нет.