Определить длину волны соответствующей "красной границе", если при освещении поверхности металла излучением, длина волны которого 600 нм, энергия вылетающих электронов составляет одну третью часть энергии фотонов, падающих на эту поверхность.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 07:23
    0
    По условию mv^2/2=hc/3*l (лямда)

    hc/l=Aв+mv^2/2

    Aв=2hc/3*l

    c/lк=Ав/h

    lк=hc/Aв=3l/2=900 нм