1) Скорость вертикального подъема груза краном V1 = 0,2 м/с, скорость тележки крана V2 = 0,1 м/с. Определите скорость движения груза относительно Земли.

2) Автомобиль массой 4 тонны перевозит груз. Определить массу груза, если под действием силы 2 кН он движется с ускорением 0,4 м/с2

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 18:37
    0
    1.

    Нужно найти проекцию скорости на ось икс. Скорость подъёма груза вертикально вверх игнорируем (т. к. это скорость по оси игрек) → "скорость движения груза относительно Земли." = скорости тележки = 0,1 м/с

    2.

    Простенькая формула:

    F=ma

    F=2000 H

    a=0,4 м/с ²

    m=F/a=2000/0,4=5000 кг - масса автомобиля и груза вместе.

    m1=4000 кг - масса автомобиля.

    m2 - масса груза.

    m1+m2=5000

    4000+m2=5000

    m2=1000 кг

    Ответ: 1000 кг = 1 т