маятник состоит из стального шара диаметром 4 см., подвешеного на легкой нити длиной 100 см., определите ускорение свободного падения, если период колебания маятника 2 сек.

и еще одну если можно

мяч массой 100 грамм свободно упал на горизонтальную площадку, изменяя свою скорость от 20 до 30 м/с. Найдите изменения импульса

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 00:46
    0
    Размером шара в данной задаче можно пренебречь, т. к. 4<<100.

    Период матем. маятника T=2 п*sqrt (L/g),

    then g=4 п^2*L/T^2 - только сначала переведи в СИ.

    Видимо, автор имел в виду простейший случай вертикального падения и отскока.

    В таком разе изменение импульса Dp=m (v1+v2) = 0.1 * (20+30) н*с=5 н*с.