На шёлковой нити в воздухе висит неподвижно шарик массой 5*10 в минус 3 степени кг, имеющий заряд q=0.1 мкКл. Определите натяжение нити, если внизу на расстоянии а=0,1 м по вертикали ресположен одноимённый заряд такой же велечины

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 21:02
    +1
    T+F-mg=0

    Сила натяжения нити равна T=mg-F=mg-kq²/a²=5*10⁻³*10-8,98*10⁹ * (0,1*10⁻⁶) ²/0,1²=0,041 Н