Определите радиус планеты если ускорение свободного падения на ее поверхности равно 3,35 м/с^2. (плотность планеты 2500 кг/м^3, пи равно 3, G=6,7 * 10^-18 Н*м^2/kq^2

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 11:11
    0
    g = 3,35 м/с^2.

    p=2500 кг/м^3

    G=6,7 * 10^-18 Н*м^2/kq^2

    по закону всемирного тяготения

    M=V*p=4/3*пи*R^3*p

    g = G * M/R^2 = G * 4/3*пи*R^3*p/R^2=G * 4/3*пи*R*p

    R=g / (G*p * 4/3*пи) = 3.35 / (6.7 * 10^-18*2500*4/3*pi) = 4.7746*10^13 м = 4.7746*10^10 км

    Ответ = 4.7746*10^13 м = 4.7746*10^10 км