сколько энергии выделится при кристаллизации и охлаждении от температуры плавления до 27°C свинцовой пластинки размером 2*5*10 см?

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 05:29
    0
    Дано: Решение:

    t2=27C Qоб=Q1+Q2;

    t1=327,5C Q1-количество теплоты, необходимое для охлаждения вещ-ва

    V=1 м^3 тела до теапературы плавления.

    c=140 Дж / (кг*С) Q2-количество теплоты, необходимое для кристализации

    y=2,5*10^4 Дж/кг Qоб=Q1+Q2;

    Qоб=c*m * (t2-t1) + y*m; m=p*V;

    Qоб-? Qоб=140*11340*1 * (-300,5) + 2,5*10^4*11340*1;

    Qоб=-193573800 (Дж)