16. Сколько энергии выделится при кристаллизации и охлаждении от температуры плавления 327 С до 27 С свинцовой пластины массой 3 кг? (Удельная теплота кристаллизации свинца 0,25 · 10 (5 Степень) Дж/кг, удельная теплоемкость воды 130 Дж/кг · °С

а) 15 кДж; б) 2,5 кДж;

в) 25 кДж; г) 75 кДж.

17. Сила тока в стальном проводнике длиной 140 см и площадью поперечного сечения

0,1 мм2 равна 0.25 мА. Каково напряжение на концах этого проводника? Удельное сопротивление стали 0,15 Ом мм2/м

а) 1,5 В; б) 0,5 В;

в) 0,26 В; г) 3 В

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 03:28
    0
    № 16

    Q = Q1 + Q2

    Q1 = λ*m

    Q2 = c*m*Δt, Δt = tпл. - t = 327 °C - 27 °C = 300 °C

    Q1 = 0,25*10⁵ Дж/кг * 3 кг = 75000 Дж = 75 кДж

    Q2 = 130 Дж / (кг*°С) * 3 кг * 300 °С = 117000 Дж = 117 кДж

    Q = 75 кДж + 117 кДж = 192 кДж

    № 17

    U = I * R

    R = ρ*l/S

    U = I * ρ*l/S = 0,25*10⁻³ А * 0,15 Ом*мм/м² * 1,40 м / 0,1 мм² ≈ 5*10⁻⁴ В