мяч бросают вверх со скоростью 2 м с на какой высоте его скорость станет равной 1 м с

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 03:33
    0
    у нас здесь речь идёт о свободном падении мяча.

    Сначала найдём время, за которое скорость приобрела значение 1 м/c, то есть найдём по сути время двжиения мяча до искомой высоты. Пусть ось y начинается с земли и направлена вверх. Тогда запишем уравнение скорости при свободном падении:

    v = v₀ - gt

    Подставляя данные азадчи, найдём время движения до неизвестной высоты:

    t = (v₀ - v) / g

    t = (2 - 1) / 10 = 0.1 с мяч двигался до указанной высоты.

    Ну и теперь легко найти, саму высоту.

    Уравнение движения запишем в виде:

    y = v₀t - gt²/2

    y = 0.2 - 0.05 = 0.15 м, то есть на высоте 15 см
  2. 5 декабря, 05:01
    0
    v = v₀ - gt

    Подставляя данные азадчи, найдём время движения до неизвестной высоты:

    t = (v₀ - v) / g

    t = (2 - 1) / 10 = 0.1 с мяч двигался до указанной высоты.

    Ну и теперь легко найти, саму высоту.

    Уравнение движения запишем в виде:

    y = v₀t - gt²/2

    y = 0.2 - 0.05 = 0.15 м, то есть на высоте 15 см