Колесо, вращаясь равно замедленно, уменьшило за время t = 1 мин частоту вращения от V1 = 300 об/мин до V2. Момент инерции колеса J. Найти угловое ускорение E колеса, момент сил торможения М, работу А сил торможения и число оборотов N, сделанных колесом за время t = 1 мин, если V2=180 об/мин, J = 2 кг*м в кв.

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 01:44
    0
    СИ: 180 об/мин=180/60=3 об/с

    300 об/мин=300/60=5 об/с

    1 мин=60 с

    w0=2 пv1-начальная угловая скорость

    w=2 пv2-конечная угловая скорость

    e = (w-w0) / t = (2 пv2-2 пv1) / t=2 п (v2-v1) / t=2*3.14 (3 об/с-5 об/с) / 60 с=-0.2-угловое ускорение (физический смысл отрицательного ускорения состоит в том, что движение замедленное, поэтому проекция ускорения отрицательна)

    N=300 об/мин-180 об/мин=120 оборотов - число оборотов, сделанных колесом за 1 минуту

    J=mr (2) - момент инерции

    r=корень (J/m) = корень (2/m) = 1/4/m--радиус колеса

    a=er=1.4e/m=0.2*1.4/m=0.28/m - ускорение

    Сила торможения F=ma=0.28m/m=0.28 Н

    Работа силы A=FS

    перемещение S=2 пrt/T=2 пrN=2*3.14*1.4*2/m=17.584/m метров

    работа A=0.28 Н*17.584/m=4.9/m

    К сожалению не дана масса колеса, поэтому в ответе работы силы она присутствует