На краю горизонтальной плоскости установлен невесомый блок, через который перекинута нерастяжимая и невесомая нить, соединяющая два груза, один из которых движется вертикально и имеет массу m1 = 2 кг, а другой движется горизонтально и имеет массу m2 = 1,5 кг. Определить ускорение, с которым движутся грузы, если коэффициент трения для плоскости m = 0,2.

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 16:52
    0
    -T1+m1g=m1a

    T2-nm2g=m2a n-коэффициент трения

    Складываем и получаем

    а=g * (m1-nm2) / (m1+m2)