Два шара массой 600 г и 800 г движутся на встречу друг другу со скоростью 2 м/с. определите скорость шаров после неупругого взаимодействия

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 11:07
    0
    Поясню, что значит абсолютно неупругий удар. При этом ударе шары после соударения как бы слипаются и продолжают движение уже вместе.

    Пусть m1 = 600 г, а m2 = 800 г. v - скосроть шаров до удара, а v' - скорость шаров после удара.

    Так как второй шар тяжелее, то после удара они будут катиться вместе в направлении второго шара (предположим влево), значит, конечная их скорость также направлена влево. Направим ось OX влево, и запишем закон сохранения импульса в векторной форме:

    m1v + m2v = (m1+m2) v'

    (такая запись обусловлена тем, что при слипании оба шара образуют как бы систему, имеющую общую массу этих шаров)

    В проекции на ось OX:

    -m1v + m2v = (m1+m2) v'

    Отсюда найду v':

    v' = (m2v - m1v) / (m1 + m2)

    v' = (1.6 - 1.2) / 1.4 = 0.4 / 1.4 = 4/14 = 2/7 м/c