два шара массами 200 г и 600 г движутся на встречу друг другу со скоростями 2 м/с. определите скорость шаров после неупругого взаимодействия.

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 09:32
    0
    m-масса меньшего шара, M-масса большего шара

    Закон Сохранения Импульса: Mv-mv = (M+m) u

    Mv-mv, потому что навстречу друг другу

    M+m, потому что неупругое взаимодействие, значит шары слиплись

    u - скорость после взаимодействия

    u = (Mv-mv) / (M+m)

    u = (1.2-0.4) / 0.8=1 м/с