Дальность полёта тела, брошенного горизонтально со скоростью 10 м/c, равна высоте бросания. С какой высоты брошено тело?

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 16:26
    0
    Voх=10 м/с - проекция начальной скорости тела на ось Ох

    Хо=0 абсцисса начального положенияния тела

    х - абсцисса кончного положения тела, в момент падения его на землю

    Voy=0 - проекция начальной скорости тела на ось Оу

    Уо=L - ордината начального положения тела, в момент падения его на землю

    По условию х=L

    Так как тело по оси Ох движется равномерно, то х=Vox*t. Отсюда t=x/Vox=L/Vox

    Тело по оси Ох движется равноускоренно по закону

    у=уо+Voy*t-gt2 (квадрат) / 2 или 0=L-g*t2 (квадрат) / 2.

    Отсюда vox*t=g*t2/2, t = (2*Vox/g=2c

    L=h=10*2/9,8=20 м