до какой разности потенциалов нужно зарядить конденсатор емкостью 100 мкФ, чтобы энергия его электрического поля стала равна 1 Дж?

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 03:54
    0
    С - ёмкость 100 мкФ = 100 * 10^-6

    W-энергия 1 Дж

    Энергия поля конденсатора вычисляется по формуле:

    W=C*U^2/2 = > U (напряжение это и есть разность потенциалов)

    √2W/C=√2*1 / 100 * 10^-6 = √ 0,02 * 10^-6 = √ 2*10 ^-4 = 1,4 * 10 ^2 В