Свободно падающий камень без начальной скорости пролетел последние три четверти пути за 1 с. С какой высоты падал камень?

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 12:20
    0
    Поскольку расстояние, пройденное тело при свободном падении за t с, вычисляется по формуле S = g * t² / 2, то получается, что тело за (t - 1) c преодолело вчетверо меньше, чем за t c.

    получаем уравнение

    g * (t - 1) ² / 2 = ¼ * g * t² / 2

    4 * (t - 1) ² = t²

    3 * t² - 8 * t + 4 = 0

    t₁ = 2/3 (не подходит) t₂ = 2

    Итак, тело падало 2 секунды, поэтому оно падало с высоты

    H = g * 2² / 2 = 2 * g ≈ 19,6 м.