какое давление оказывает на снег лыжник массой 80 кг, если длина каждой лыжи 1,95 м, а ширина 10 см?

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 04:03
    0
    давление вычисляется по формуле p=F (сила) / s (площадь поверхности на которую давят)

    F=mg (где g=9,8 приближенно рано 10)

    таким образом p=mg/s

    переведем все в систему Си и подставим в формулу

    ширина=10 см=0,1 м

    таким образом получаем что

    p=10*80 / (1,95*0,1*2) (умножаем на два, так как лыжи 2) = примерно 2051 Паскалей (Па) = примерно 2 кПа