За сутки испарилось полностью 50 г воды. Сколько молекул каждую секунду покидало поверхность воды?

+1
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 13:56
    0
    В 50 г воды содержится 50/18 = 2,778 моль и количество молекул = 2,778*6,02*10^23 шт. А в секунду улетало 2,778*6,02*10^23 / (24*60*60) = ~ 1.94*10^19 штук
  2. 8 сентября, 15:18
    0
    Cначала определи количество молекул воды в 50 г (следует использовать число Авогадро: в 1 моле вещества содержится 6.02 х10^23 структурных единиц).

    Структурные единицы воды - это молекулы, состоящие из 2-х атомов водорода и 1 атома кислорода.

    1 моль - означает массу молекулы, выраженную в граммах; что для воды = 18 г

    Значит в 50 г воды содержится 50 х 6.02x10^23 : 18 = 16.72x10^23 молекул воды

    Теперь определи количество секунд в сутках 24 х 60 х 60 = 86400 секунд

    Раздели кол-во молекул на кол-во секунд

    Получается 1.94 х10^19 молекул воды каждую секунду покидало поверхность.