Из открытого стакана за неделю испарилось 140 г воды.

1, какое количество вещества испарилось ежедневно?

2, сколько молекул воды переходило из жидкости в пар ежесекундно?

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 09:56
    0
    1. Масса испарявшейся ежедневно воды: 140:7=20 (г)

    количество вещества (n) = m/Mr, где m - масса, г; M - молярная масса, г/моль;

    Для воды Mr (Н₂0) = 18 (г/моль) ;

    n = 20 г/18 г/моль = 1,11 моль.

    2. Число молекул в 1 моле в-ва (число Авогадро) = 6,02·10²³молекул/моль.

    В сутки испарялось: 1,11 моль·6,02·10²³молекул/моль = 6,68·10²³молекул

    Число секунд в сутках: 60 сек/мин·60 мин/час·24 час = 86400 сек = 0,864·10⁵сек;

    Тогда в секунду испарялось:

    N (cек) = 6,68·10²³молекул/0,864·10⁵сек = 7,73·10¹⁸молекул в сек