находившаяся в блюдце вода массой 50 г полностью испарилась за 6 суток. сколько молекул воды в среднем покидало ее поверхность в среднем на 1 сек.

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 19:55
    0
    M=50 г

    М (Н2 О) = 18 г/моль

    T = 6 сут

    NA = 6,022 141 29 (27) ·10^23 моль-1.

    найти

    N1

    решение

    количество вещества v=m/M

    в одном моле молекул Na

    всего молекул в v молях N=v*Na

    время испарения T = 6 сут = 10*24 час = 6*24*3600 с

    молекул в среднем вылетало с поверхности воды за 1 с

    N1 = N/T = v*Na/T = (m/M) * Na/T =

    = (50/18) * 6.022*10^23 / (6*24*3600) = 3.226*10^18 мол/с