Сколько нужно холодной и горячей воды, чтобы приготовить ванну на 250 л с температурой воды 35 градусов? Температура воды к смешиванию составила соответственно 15 и 65 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 05:27
    0
    Q=mc (t2-t1)

    1. Для холодной воды.

    Q1=m1c (28-10) 28 - конечная температура. 10 - начальная

    2. для горячей

    Q2=m2c (28-85) 28 - конечная температура. 85 - начальная.

    После наступления теплового равновесия получаем

    Q1=-Q2

    m1*c*18=-m2*c * (-57)

    18m1=57m2

    m1+m2=200 - 1 литр воды = 1 кг

    m1 = (200-m2)

    (200-m2) * 18=57m2

    3600-18m2=57m2

    75m2=3600

    m2=48 кг - масса горячей воды.

    m1=200-48=152 кг - масса холодной воды