15. Электростатическое поле создается двумя бесконечными параллельными плоскостями, заряженными равномерно одноименны зарядами с поверхностной плотностью соответственно σ1 = 2 нКл/м2 и σ2 = 4 нКл/м2. Определите напряженность электростатического поля: 1) меж плоскостями; 2) за пределами плоскостей. Постройте график изменения напряженности вдоль линии, перпендикулярной плоскостям.

ответ 1) 113 В/м 2) 339 В/м

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 16:45
    0
    E1=σ1/2*E0=2*10^-9 Кл/м2 / 2*8.85*10^-12B/m=113 В/м

    2) E=E2-E1=σ2/2E0 - 113=339 В/м