в цеховой электропроводки включено параллельно пять ламп, каждая сопротивлением 120 Ом, Определите силу тока, текущего по общей магистрали, если напряжение в сети 220 В

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 20:56
    0
    Здесь применяется закон Ома для участка цепи. Сначала рассчитаем силу тока которая протекает по одной лампочке:

    I1=U1/R1=220/120=1.83A

    При парралельном соединении проводников сила тока складывается:

    Iобщ=I1+I2+I3+I4+I5=1.83*5=9.16 A

    Ответ: Сила тока в общей магистрали равнв 9.16 Ампер.

    Ещё можно по мощности посчитать, смотри:

    P1=U в квадрате/R1=48400/120=403 Вт - это мощность одной лампы и точно также в парралельном соединении мощности складываются.

    Pобщ=403*5=2016 Вт

    I=P/U=2016/220=9.16 А