С какой силой действует мыльная пленка на проволоку если длина проволоки 3 см? какую работу необходимо выполнить чтобы переместить проволоку на 2 см?

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 06:58
    0
    Дано: q = 40 мН/м = 4*10^-2 Н/м

    l = 3 см = 3*10^-2 м

    дельта (t) = 2 см = 2*10^-2 м

    Найти: F; A = ?

    Решение:

    F = 2*q*l = 2*4*10^-2 Н/м*3*10^-2 м = 2,4*10^-3 Н = 2,4 мН

    A = 2*q*l*дельта (x) = 2*4*10^-2 Н/м*3*10^-2 м*2*10^-2 м = 4,8*10^-5 Дж = 48 мкДж

    Ответ: F = 2,4 мН; A = 48 мкДж