Две одинаковые лампы соединены в цепь постоянного тока параллельно и обладают сопротивлением по 6 Ом каждая.

Определите количество теплоты и силу тока в электрической цепи, которое выделится за 5 мин если лампы рассчитаны на

напряжение 36 В.

+1
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 08:58
    0
    общее сопротивление 3 ОМ. Сила = напряжение / сопротивление = 36/3=12 Ампер Теплота = сила * сила * сопротивление * время (сек) = 12*12*3*300=129600 Дж=129.6 кДж!216 Вт - великоватая мощность для такой низковольтной лампочки!
  2. 24 апреля, 09:20
    0
    Поскольку сопротивление у ламп одинаковое сопротивление, то сила тока распределиться одинаково, то есть I1=U:R1 и I2=U:R2 I1=36:6=6 А I2=36:6=6 А

    Общая сила тока=6+6=12

    Q=I в квадрате•Rобщее•t

    R общее=R1•R2.: (R1+R2) = 36:12=3 Ом

    Q=12 в квадрате•3•300 сек=144•3•300=129600 Дж=129,6 кДж