первые 9 км автобус прошел со скоростью 36 км|ч а следующие 27 км|ч - со скоростью 54 км|ч. Какова средняя скорость автобуса?

+4
Ответы (2)
  1. 18 октября, 05:05
    0
    1) 39: 36 = 0,25 часа ехал со скоростью 36 км/ч

    2) 27: 54 = 0,5 часа ехал со скоростью 54 км/ч

    3) 0,25 + 0,5 = 0,75 часа всё время в пути

    4) 9 + 27 = 36 км весь путь

    5) 36:0,75 = 48 км/ч средняя скорость автобуса
  2. 18 октября, 08:02
    0
    9:36=0,25 (ч) - время на первом участке

    27:54 = 0,5 (ч) - время на втором участке

    (9+27) : (0,25+0,5) = 36:0,75=48 (км/ч) - средняя скорость автобуса