В начальный момент времени тело находилось в точке с коордиднатоми х0=-2 м и у0=4 м. тело переместилось в точку с координатами х=2 у=1 м. найдите проекции вектора перемещения на осяч х и у. начерти вектор перемешения ...

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 23:21
    0
    Началом вектора будет точка А (-2, 4), а концом вектора - точка В (2,1)

    Вектор АВ имеет координаты (проекции вектора на оси) :

    АВх = хВ - хА = 2 - (-2) = 4

    АВу = уВ - уА = 1 - 4 = - 3

    Вектор перемещения имеет модуль: / АВ / = √ (АВх² + АВу²) = √ (16 + 9) = 5

    Чертишь систему координат: х - горизонтальная ось, у - вертикальная.

    На координатной плоскости строишь точку А с координатами хА = - 2, уА = 4.

    и точку В с координатами хВ = 2, уВ = 1.

    Соединяешь точки А и В отрезком прямой.

    Направляешь вектор от А, к В, т. е рисуешь стрелку, упирающуюся остриём в точку В.

    Это ибудет вектор перемещения.