чему равен радиус кривизны траектории протона, двигающегося со скоростью 0,1 м/с в магнитном поле индукцией 1,5 Тл?

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 14:01
    0
    Решать будем по одной-единственной формуле:

    r=mv/qB

    r=1.67*10^-27 (масса протона) * 0.1/1.6*10^-19 (заряд протона) * 1.5 (магнитная индукция) = 167*10^-24/2.4*10^-19=69.5*10^-5 м.