Прошу помощи у знатоков физики.

1. Определите среднюю силу тока I через аккумулятор, питающий стартер при запуске двигателя автомобиля, если за время t=1 мин через него проходит заряд q=18 кКл.

2. Определите сопротивление медного провода диаметром d=2 мм и длиной L=1 км. Удельное электрическое сопротивление меди считайте равным p = 1,75 умноженное на 10 (в минус восьмой степени) Ом умноденное на м.

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 04:31
    0
    Электрический ток, это движение зарядов в единицу времени.

    I = q/t = 18000 Кл / 60 сек = 300 а

    Сопротивление проводника R=p*L/S = p*L / (πd²/4) =

    =4*1,75 * (10^-8) * 1000/3,14*4*10^-6 = 5,6 ом