Во сколько раз изменится сила, действущая между двумя зарядами, если расстояние между ними уменьшить на КПД=20%?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 02:22
    0
    сила Кулона считается по ф-ле

    F=k (q1q2) / r^2

    r - расстояние между зарядами

    если расстояние между ними уменьшить на 20%, то r1 = 0.8r

    F1=k (q1q2) / r1^2 = k (q1q2) / (0.8r) ^2 = 1/0.64 * k (q1q2) / r^2 = F/0.64

    Ответ сила изменится в 0.64 раза (сила возрастет в 1,5625)