какое количество теплоты потребуется для плавления свинца массой 200 г взятого при температуре 17 С

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 11:57
    0
    Температура плавления свинца Тпл=327 грС, значит, прежде чем свинец начнет плавиться, его надо нагреть до температуры плавления.

    Q=Q1+Q2;

    Q1=c*m * (T-t) ; Q2=L*m, где L (лямбда) - удельная теплота плавления;

    Q=c*m * (T-t) + L*m=m (c * (T-t) + L) ;

    Q=0.2 * (130 * (327-17) + 25000) = 13060 Дж