1. При движении вдоль оси ОХ координата точки изменилась за 5 с от значения х1=10 м до значения х2=-10 м. найдите модуль скорости точки и проекцию вектора скорости на ось ОХ. Запишите формулу зависимости х (t). Считать скорость постоянной.

2. вдоль оси ох движутся два тела координаты которых изменяются согласно формулам a) х1=5t и х2=150-10t; б) х1=4-2t и x2=2+2t. Как движутся эти тела? В какой момент времени тела встретятся?

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 09:09
    0
    1) Vx = (X2-X1) / t=-10-10/5=-20/5=-4 [м/с] - проекция вектора скорости на ось ОХ

    модуль скорости = 4 м/с

    Х=10 - 4t формула зависимости х (t)

    2) а) тела движутся навстречу друг другу

    если тела встретятся, то их координаты будут равны, поэтому

    5t = 150-10t

    15t=150

    t=10 [c] (через столько секунд после начала движения тела встретятся)

    б) эти тела, также как и в а), движутся навстречу друг другу

    4-2t = 2+2t

    2=4t

    t=0.5[c] (через столько секунд после начала движения тела встретятся)