Со спасательного вертолета выпал груз на высоте 75 метров. Вертолет поднимался вверх со скоростью 10 м/с. Найти время падения груза

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:34
    0
    Пусть положительное направление оси ОУ - в сторону земли. Начальная скорость = - 10 м/с

    S = 75 м

    Так как ускорение примерно равно 10 м/с2, то первую секунду он летел вверх и в конце первой секунды его скорость равна нулю, он подлетел еще на

    10*1/2*1=5 метров

    И так, надо найти время падения груза с высота 75+5 = 80 метров с начальной скоростью 0.

    конечная скорость = at

    S = 80 = 1/2 * at * t = 1/2 * 10t^2 = 5t^2 = > t^2 = 16 = > t = 4 с

    Но это время чистого падения, без учета 1 секунды на "разворот"

    Так что думаю ответ 5 с