Какое кол-во теплоты необходимо для плавления 100 г. олова, взятого при температуре 32 градуса.

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 00:37
    0
    Для того, чтобы олово начало плавиться, его надо нагреть до температуры плавления Тпл=232 грС,

    поэтому Q=Q1+Q2, где Q1-количество теплоты, затраченное на нагревание, Q2-количество теплоты плавления.

    Q1=c*m * (T-t) ;

    Q2=L*m, где L (лямбда) - удельная теплота плавления) ;

    Q=m * (c * (T-t) + L) ; Q=0.1 * (250 * (232-32) + 59000) = 10900 Дж