Плотность алмаза 3500 кг/м3, квкой объем займет 10 в 22 степени атомов этого в-ва

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 16:46
    0
    Алмаз - это тоже C. Ar (C) = 12 г/моль.

    Число Авогадро = 6.02 * 10^23

    10^22 атомов - это 10^22 / (6.02*10^23) = 1/60.2 моль = 0.0166 моль

    Значит масса равна 0.0166 * 12 = 0.2 г

    плотность = 3500 кг/м3 = 3500 000 г / 1000 000 см3 = 3.5 г/см3

    Объем = 0.2/3.5 см3 = 0.057143 см^3