Водитель легкового автомобиля начинает обгон трейлера при скорости 90 км/ч в тот момент времени, когда расстояние между машинами s1 = 20 м, и переходит (перестраивается) в прежний ряд, когда расстояние между машинами стало s2 = 15 м. Определите время, за которое водитель автомобиля обогнал трейлер, движущийся со скоростью 72 км/ч. Длина легкового автомобиля равна 4 м, трейлера - 16 м.

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 07:42
    +1
    дано: v1=90 км/ч=25 м/с v2=72 м/с=20 м/с l1=4 м l2=16 м s1=20 м s2=15 м

    относительная скорость легкового автомобиля относительно треллера

    v=v1-v2=25-20 м/с = 5 м/с

    в системе отсчета треллера обгон начался с момента когда нос легкового был удален он хвоста треллера на S1. Вначале нос легкового преодолел это расстояние S1, потом расстояние равное длине треллера L2, потом нос проехал расстояние равное длине легкового автомобиля L1 дабы нос треллера поровнялся с хвостом легкового, потом еще S2 чтобы хвост легкового отъехал на расстояние S2 от носа треллера.

    в системе координат треллера легковой должен проехать расстояние (L1+L2+S1+S2) со скоростью v = (v1-v2) за время t = (L1+L2+S1+S2) / (v1-v2) = (4+16+20+15) / (25-20) сек = 55/5 сек = 11 сек - это ответ