подъёмный кран поднимает груз массой 1 т равноускоренно в течение 16 с груз проходит путь 32 м. Определите силу натяжения троса

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 10:57
    0
    Уравнение 2 закона Ньютона в проекции на ось У:

    T - mg = ma

    Отсюда натяжение троса:

    T = m (g+a)

    Найдем ускорение а груза:

    h = at^2/2

    Отсюда:

    a = 2h/t^2 = 64/256 = 0,25 m/c^2

    Натяжение троса:

    T = m (g+a) = 1000 * (9,8 + 0,25) = 10,05 кН

    Ответ: 10,05 кН.