По горизонтальной плоскости движется груз массой 10 кг под действием силы 50 Н напрвленной пол углом 60 градусов к горизонту. определите ускорение груза. трение можно пренебречь

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 05:23
    0
    В вертикальном направлении движения нет, так как mg > F*sin60.

    В горизонтальном направлении уравнение 2 закона Ньютона в проекции на ось Х:

    F*cos60 = ma

    a = (F*cosa) / m = F / (2m) = 50/20 = 2,5 m/c^2.

    Ответ: 2,5 м/с^2.