Сколько молекул N содержится в капле воды диаметром d=1 мм при температуре t=4 градуса по цельсию

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 04:52
    0
    Число молекул N=m*Na / M, (m - масса, Na-постоянная Авогадро=6,02*10:23 (1/моль), М - молярная масса для воды=0,018 кг/моль). Массу определим из формулы плотности р (ро) = m / v, m=p*v. Вычислим объем капли по ее диаметру, считая что капля - шар. Объем шара V=4 пR^3 / 3 (радиус капли R=d / 2

    =0,5 мм=5*10^ (-4) м в системе СИ) Вычислим объем V=5,23*10^ (-10) куб. м.

    Опрелелим массу m=1000*5,23*10^ (-10) = 5,23*10^ (-7) кг. (плотность воды=1000 кг/куб. м.). Теперь вычислим число молекул N.

    N=5,23*10^ (-7) * 6,02*10^23 / 0,018=1,75*10^19.

    N=1,75*10^19. (молекул).