Сколько молекул содержит в капле воды диаметром 1 мм при температуре 4 градуса?

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 17:49
    0
    Число молекул определяется по формуле : N = m*Na / M (M-молярная масса воды=

    =0,018 кг/моль, Na - постоянная Авогадро = 6,02*10^23 (1/моль), m - масса).

    Масса неизвестна, определим ее по плотности m=po*v (po-плотность воды=1000 кг / куб. м., v - объем = 4*п*R^3 / 3 (R-радиус капли = 0,5 мм=0,0005 м,

    п=3,14). Подставив получим N = (po*4 п*R^3*Na) / 3M.

    Подставляешь числа, и получаешь N=1,75*10^19 (молекул).