Сколько молекул N содержится в капле воды диаметром d=1 мм при температуре t=4 C

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 20:38
    0
    Число молекул определяется по формуле:N = m*Na/M (M-молярная масса воды=0,018 кг/моль, Na-число Авогадро = 6,02*10^23 (1/моль), m - масса).

    Так как масса неизвестна, определим ее по плотности m=po*v (po-плотность воды=1000 кг / куб. м., v - объем = 4*п*R^3/3 (R-радиус капли=0,5 мм=0,0005 м,

    п=3,14). Подставив получим N = (po*4 п*R^3*Na) / 3M.

    Подставим числа, получим N=1,75*10^19 (молекул).